Как легально увеличить расходы на УСН или ОСНО

Увеличение затрат при УСН упрощенке – это еще один способ снизить расходы организации. Простота и легкость расчета единого налога буквально сводит на нет различные споры с проверяющими, а также судебные разбирательства.

Так, фирмам и организациям, которые устанавливают достойные зарплаты своим сотрудникам, выгоднее всего платить налог с доходов. Всё дело в том, что освобождение «упрощенцев» от ЕСЕ не может освободить их от уплаты такой статьи расходов, как пенсионные взносы. Однако, компания имеет право уменьшить на сумму данных взносов. Именно поэтому, чем выше фонд оплаты труда, тем больше будет размер взносов, и соответственно меньше налог.

Но не стоит забывать, что здесь есть одно ограничение. Такие статьи расходов, как пенсионные взносы, а также выплаты по больничным листам помогут уменьшить единый налог не более чем в половину.

Основные бухгалтерские услуги от компании «Помощник»

Восстановление и постановка учета

Получить услугу

Ведение бух. учета и отчетность

Получить услугу

Консультация
бухгалтера

Получить услугу

Способы уменьшить единый налог при УСН или ОСНО

Если брать за основу данную схему работы, организация на УСН будет выступать в роли посредника. При этом она обязательно должна принять к учету в качестве доходов только лишь сумму полученного комиссионного вознаграждения.

Можно с уверенностью сказать, что по такой же схеме будет удобно работать организациям, занятость которых базируется на туристическом бизнесе. Учитывая тот фактор, что оформлением тура занимается непосредственно оператор, а реализацией – турагентство, то последнему уже приходиться выкупать продукт, оформленный в виде туристических путевок.

После этого агентство продает путевки своим клиентам, уже на этом формируя собственный, зачастую немалый доход.

Как уменьшить налог на упрощенке

Первый способ далеко не единственный. Вы также можете учитывать выплаченные больничные и расходы на добровольное страхование.

Такая возможность есть у индивидуальных предпринимателей и компаний, которые используют режим налогообложения «УСН-доходы». Ставка при этом составляет 6%. Чтобы уменьшить сумму налога необходимо рассчитать суммарных доход за определенный период (отчетный):

  • за год в процессе уплаты единого налога по УСН;
  • за квартал при уплате авансов;

Следует отметить, что расходы при «УСН-доходы» не учитываются, поэтому суммировать нужно лишь поступаемые в кассу и на расчетные счета выручку.

Из данной сумы также следует вычесть начисленные и выплаченные в данном периоде страховые взносы.

Оптимизация расходов: методы и работающие схемы

Чтобы перейти на упрощенную систему налогообложения субъектам, занимающимся предпринимательской деятельностью, необходимо выполнить массу условий. Так, прежде всего нужно отметить, что для перехода сумма доходов, полученных за последние 9 месяцев не должна превышать 15 млн руб. Данное требование должны выполнять все юридические лица, в соответствии с регламентом Налогового Кодекса, который действует на территории РФ.

Список доходов, которые нужно обязательно включить в этот период можно узнать, обратившись к статье 248 НК РФ.

Наша организация поможет вам в этом вопросе. Сотрудники, которые работают у нас, имеют не только профильное образование, но также немалый опыт работы в бухгалтерской сфере. Обратившись к нам, вы можете быть уверенны, что сотрудники нашей организации помогут вам уменьшить налог на упрощенке.

Упрощенка: как экономить на налогах

Такой подход позволяет снизить не только налогооблагаемую базу, но также и сумму по взносам, ведь он тоже зависит от основного дохода.

Также следует отметить, что при этом полностью отпадает надобность выкупа товаров перед его продажей. Поэтому требуется значительно меньше оборотных средств. Однако следует понимать, что не все сделки, выполненные предпринимателями, можно перевести в форму агентских. Так, например, с гос. учереждениями явно нельзя заключить агентский договор. Помимо этого, такой договор бывает не всегда удобно заключать, ведь в этом случае клиенту понадобиться сообщать размер агентского вознаграждения. А желание рассказывать покупателю о сумме, которая будет на нем заработана, есть не всегда.

Именно поэтому нужно крайне ответственно подходить ко всем вопросам бухгалтерской сферы. Представители нашей организации с радостью помогут вам в этом.

Специалисты нашей компании помогут Вам разобраться в расходной части при УСН и посоветуют разумные и легальные способы увеличения затрат и снижения налогооблагаемой базы!

Будем рады Вам помочь! Звоните +7-921-918-65-65 или +7-931-266-02-58

«Помощник» - Ваш верный выбор!
Сети
Яндекс.Метрика
Заказать звонок
+
Жду звонка!
Позвонить